Брачный Договор. Как делить? Когда делить?

Брачный договор. Как делить? Когда делить?

Между мной и супругом заключён брачный договор. По Договору, вся собственность имеющаяся до брака и приобретённая во время брака, является общей долевой собственностью. После расторжения брака имущество делится в соотношении 60% на 40%. Каким образом определить проценты?

Нужно договориться с моим супругом (что входит в "мои проценты"), или это может оценить только суд?

И, какой срок исполнения условий\обязательств по брачному Договору, в случае, если брак расторгнут?

Спасибо за ответ.

  • V
    .jpg
, Алла, г. Мурманск
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Статья 252 Гражданского кодекса РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть вы имеете право заключить соглашение с мужем об определении имущества входящего в Вашу и его доли, а в суд обращаетесь только при отсутствии такой договоренности. В случае если какая-то часть Вашей доли не может быть выделена в виде имущества, передаваемого Вам, то Ваш муж должен выплатить Вам соответствующую компенсацию, или Вы ему, в зависимости от соглашения между вами.

Срок исполнения конкретных обязательств по брачному договору должен быть определен в договоре. Условия брачного договора становятся для сторон обязательными с момента его нотариального удостоверения, или, если он был заключен до регистрации брака, с момента регистрации брака.

Алла
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте Максим, Большое спасибо за Ваш ответ.

Максим, уточните пожалуйста: После расторжения брака, в какой срок могут быть исполнены обязательства по Брачному договору? - год, два, или месяц?

Всё дело в том, что в Брачном договоре у нас сроки исполнения условий по договору, в случае расторжения брака не указаны. (

Спасибо за уточнения.

С уважением к Вам.

Здравствуйте, Алла! В первую очередь уточните, пожалуйста, о каких обязательствах идет речь?