Новый закон о банкротстве физ.лиц

Здравствуйте, меня зовут Юра! Вышел новый закон о банкротстве от 19.12.2014г. У меня есть разные долги по исполнительным листам, на общую сумму более 600 тыс.руб., долги были присуждены за период с 2010-2013годы.Какие документы нужны для признания банкротства физ.лиц, какие последствия после признания меня банкротом и как это отразится на моей новой семье, 2014 году я женился. Спасибо.

, Даулет и Динара, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно новому закону о банкротстве физических лиц, теперь физическое лицо, имеющее долги на сумму более 500000 руб. через процедуру банкротства может списать долги. При этом все его имущество будет реализовано, а долги пойдут на погашение долгов. Если денег не хватит, то Все долги будут списаны. При этом для данной процедуры необходимо обращаться в суд, и привлекать конкурсного управляющего.

Для семьи никаких последствий не будет, но вот в течение 5 лет вы не сможете брать кредит, и быть ИП.

Удачи Вам!