Возвращение залога

Добрый день! Снимаю комнату. При заселении был заключен договор и внесен залог. В договоре указаны мои паспортные данные, я из Украины. Сейчас решила съехать, но наймодатель отказывается возвращать залог, хотя в нашем с ним договоре указано, что наймодатель обязуется вернуть залоговый взнос по окончанию срока аренды. Что в таком случае делать? И в какой суд можно обратиться по этому вопросу?

, Диана, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Залог по договору найма жилого помещения обычно взимается как «страховка» отплаты последнего месяца проживания.

Если вы оплатили последний меся, то сумма залога действительно должна быть Вам возвращена.

Сообщите Вашему наймодателю, что если данный вопрос не будет решен полюбовно, то Вы будете вынуждены обратиться в суд за взыскание долга, что увеличит сумму к возврату за счет судебных издержек. Возможно, данный разговор простимулирует решить вопрос без суда.

В противном случае необходимо будет подать исковое заявление о взыскании денежных средств.