Как доказать что имущество принадлежит только мне?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мною была куплена комната в Москве,но в тот момент я находилась в браке. Собственник комнаты по документам я. Прописана также там одна я. Сейчас я с мужем развелась,и он хочет претендовать на раздел имущества,хотя никакого отношения к этой комнате он не имеет. Но так как мы состояли в браке,по закону,говорит, половина полагается ему. Как быть в этой ситуации?

, Юлия Крылова, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Но так как мы состояли в браке, по закону, говорит, половина полагается ему. Как быть в этой ситуации?

Юлия Крылова

все верно, согласно ст.34 СК РФ::

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Данное имущество есть возможность признать вашим личным, если оно приобретено, например за средства полученные от продажи имущества, которые вы приобрели до брака, или о продажи имущества полученного в наследство или по договору дарения, либо данные  денежные средства вам были подарены. При таких обстоятельствах, и соответственно документально подтвержденных доказательствах, суд может признать данное имущество лично вашим, и соответственно разделу оно подлежать не будет

Если доказательств нет, либо данная комната была приобретена на семейные средства, то муж будет иметь право на 1/2 доли.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако, согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.(Вне зависимости на от того, на кого оно зарегистрировано)

По умолчанию, действительно, если право собственности на квартиру было зарегистрировано в период брака, то оно общее. Чтобы доказать иное, необходимо в суд представить доказательства, что оно было приобретено на совместные денежные средства.  Например, если Вы продали квартиру, перешедшую к Вам по наследству и на эти деньги купили квартиру, или Вам денежные средства для ее приобретения подарили родители и т.п.

Не представите таких доказательств — суд разделит квартиру пополам или взыщет компенсацию половины ее стоимости.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Если не было брачного договора, все приобретенное в браке является совместной собственностью и делится между супругами.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если Вы проживали отдельно во время приобретения комнаты, то можете требовать признать ее вашей личной собственностью не подлежащей разделу.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Удачи Вам!