Жилой жом на территории садового общества

Подскажите пожалуйста, должная ли я платить вступительный и ежегодный взнос в садовом обществе, если я перевела дачный дом в жилой и земля в собственности? Спасибо

, Тамара, г. Оренбург
Арина Лазарева
Юрист

Тамара, если вы в нем состоите, имеете общие дороги, электричество, за которое перечисляет плату общество, то да.

Тамара
Клиент, г. Оренбург

Я не вступала в общество, но председатель требует взнос за вступление в садовое общество, могу я отказаться от вступления? Электричество у нас свой кабель и мы платим за свет по своему счетчику. Благодарю за ответ.

Тамара, если и подъезд к дому у вас свой, тогда можете не вступать.