Ошибка нотариуса

вскрылась через 12 лет ошибка нотариуса в определении долей наследства на квартиру, имеющая сегодня значение для меня при постановке на жилищный учет. ранее мной на это не обращалось внимание, так как отсутствовала заинтересованность в данной доле, собственники (я и мама) числились для формальности, позднее доля была подарена. можно ли признать ошибку через суд, как имеющую юридическое значение для защиты моих прав сегодня. имущественных споров среди наследников нет, в этом плане всех все устраивает. спасибо.

(вкратце об ошибке: квартира была куплена на отца, в 2002 г. он умер, наследники 4 брата и мать, 3 брата отказались в пользу матери, я так получилось не сделал отказ вовремя по глупости.

В итоге 4/5 у матери 1/5 у меня. Хотя должно было быть 9/10 у матери и 1/10 у меня, так как совместно нажитое имущество супругов.)

, Артем, г. Ставрополь
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, необходимо, чтобы мама обратилась с иском в суд об оспаривании распределения наследства, вы признаете иск, и дело будет сделано. Срок исковой давности применяется оишь по заявлению стороны в споре, которой будете выступать вы, и о данном не заявите