Кто виновник в ДТП

Здравствуйте!На пешеходном перекрестке на зеленом светофоре передо мной резко останавливается машина, я не успела затормозить, происходит ДТП.Водитель утверждает что был пешеход, хотя встречные машины двигались.У водителя нет страхового полиса!Вопрос: кто виновник в ДТП и как водитель мог передвигаться на транспортном средстве без страховки?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Матвеев
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Александра!

Есть хорошая поговорка, кто сзади, тот виноват. Вы не держали дистанцию.

А за управление ТС без страхового полиса (его отсутствия) ему вменят ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, за неисполнение владельцем
транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по
страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление
транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо
отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере 800
рублей.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

не смотря на нарушение правил выезда на дорогу в отсутствие страховки, но дистанцию не соблюдали вы. и причиной Ваших действий стало ДТП. у Вас же есть страховка, поэтому ваша страховая выплатит Ваш вред.

и при этом оба будут привлечены к административной ответственности. вы за нарушение ПДД (дистанция) он за отсутствие страховки.