Срыв сроков поставки груза Транспортной компанией

Транспортная компания ПЭК задерживает сроки доставки груза, тем самым срываются сроки доставки товара для заказчика. Груз должен был быть доставлен 21.12.14 в 9:00, по факту груз еще даже не отправлен из города Самары. В ТК ПЭК сказали что возможно, груз будет отправлен только через неделю. А через неделю он уже никому нужен, заказчику груз необходим к 23.12.2014. Просила поговорить с директором, сказали что директор за городом, с ним не связаться. Что делать, как быть в этой ситуации?

, Александра, г. Пермь
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для корректного ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с договором заключенным между Вашей организацией и транспортной компанией.

По общему правилу (п. 1 ст. 393 ГК РФ), Вам должны быть возмещены убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Под убытками (п. 2 ст. 15 ГК РФ) понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).