Продажа квартиры и налог

Если продам подаренную мне квартиру, должен буду платить налог?

, Никита, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Доход от продажи недвижимости, полученной в порядке
дарения и находившейся в собственности менее 3-х лет, облагается налогом (+ декларируется). Уменьшить доход можно «с помощью» вычета в 1 млн. руб.

Доход от продажи недвижимости, полученной в порядке дарения и находившейся в собственности более 3-х лет, не облагается налогом (и не декларируется).

с уважением,

Елена

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

Не важно каким образом к Вам перешла квартира — по договору дарения или как-либо иначе, при ее продаже, если она была в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13 %, но Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Если недвижимость была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.