Возможно ли отменить продажу квартиры?

Здравствуйте. Возможно ли отменить продажу квартиры? Составлен и заверен договор о купле продаже квартиры, получен залог от покупателей, но поскольку они затянули с оформлением сделку (т.к. оформляют ипотеку), за эти два месяца цены на недвижимость взлетели, из-за роста курса доллара, и продавать по старой цене просто невыгодно. Можно ли расторгнуть сделку и как?

, Ярослав, г. Краснодар
Елена Алексеевна Казарцева
Юрист

Скорее всего у Вас предварительный договор купли-продажи. В нем должны быть оговорены сроки  заключения основного договора купли-продажи и регистрации в Росреестре. Если сроки прошли, то Вы можете расторгнуть договор. Прочтите в договоре пункт о расторжении договора.

Ярослав
Клиент, г. Краснодар

А если сроки еще не прошли? Можно ли прервать процесс покупки?

Можно, но вы должны возвратить задаток в двойном размере. (если такая статья есть в Вашем договоре)

Соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть оформлено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Это можно сделать как путем составления отдельного документа, так и включив соответствующие ­положения непосредственно в текст договора.

В случае если договор исполняется сторонами, задаток становится, по сути, одним из платежей по договору.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вы можете как-то договориться с покупателями и объяснить причину.

Любая из сторон договора может не выполнять обязательства, а просто прекратить их с помощью выплаты отступного (уплата денег, передача имущества и т.д.), если обе стороны на это согласны (ст. 409 ГК РФ). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.