Налоговый вычет за недвижимость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Купили квартиру, но так как мы с мужем живём на данный момент в другом городе. Я попросила маму оформить покупку на себя в строящемся доме. Оформили и тут поняли, что делать с налоговым вычетом? Мама пенсионер, она сможет его получить? Так как договор уже нельзя изменить и квартиру мы получим от мамы только по договору дарения. Есть ли какой нибудь другой вариант, что мы с мужем получили налоговый вычет.

, Елена, г. Воронеж
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Перенос имущественного вычета пенсионерами

До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

Если в дальнейшем пенсионер будет получать доход облагаемый по ставке 13%, то за эти периоды он сможет получить остаток неиспользованного вычета. Об этом указано в Письме Минфина РФ от 5 июня 2013 г. № 03-04-07/20735

Если пенсионер состоит в официальном браке, и у его супруга(и) есть доходы, облагаемые налогом на доходы (НДФЛ), то в ряде случаев вычет может быть получен через него.