Как возможно отсудить бизнес при разводе?

У знакомой сложилась такая ситуация: она (знакомая) разводится с мужем. Дом и земля оформлены на жену, а у мужа бизнес. Возможно ли приразводе отсудить этот бизнес или как-то разорить его? может быть, у Вас есть знакомые, которые могут ответить на этот вопрос?

, Светлана, г. Самара
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Если бизнес ведётся от имени юридического лица, например от имени общества с ограниченной ответственностью, и супруг является учредителем (соучредителем)  этого юридического лица, то вопрос о разделе может быть решён в судебном порядке.

На сегодняшний день в судебной практике существуют два подхода к такому разделу. По одному из них суд признаёт за вторым супругов право собственности на половину той доли в уставном капитале предприятия, которой владеет другой супруг.  По второму подходу суд взыскивает с одного супруга в пользу другого половину рыночной стоимости доли в уставном капитале.

Описываемая Вами ситуация достаточно сложна для практического разрешения, но всё это возможно.

Светлана
Клиент, г. Самара

А жена может продать дом без согласия мужа? (дом и земля оформлены на жену)

Думаю, следует уточниться в терминах.

«Может» — то есть получится ли это у неё? Вполне может получиться.

«Вправе» — то есть законна ли будет такая продажа? Нет, незаконна. Такая сделка вполне может быть оспорена.