Законно или нет суд увеличил условный срок?

Моего мужа условно досрочно освободили 2010 году. Условно получилась 8 месяцев, которые кончались 8 мая 2011 года (8 мая он сходил последний раз отметился и ему сказали все хорошо вы свободны), но перед этим 28 апреля 2011 года его задержали в совершение преступления. Постановление о привлечение в качестве обвиняемого было предоставлено 10 мая 2011 года. Когда пришло время назначения приговора его осудили за преступления совершенное 28 апреля и плюс к этому прибавили 8 месяцев условных которые он уже закрыл. Скажите пожалуйста, правомерны ли были действия суда, что они прибавили условный срок, так как он погашен 8 мая, а постановление в качестве обвиняемого было 10 мая? И стоит ли писать жалобы в выше стоящие инстанции?

, татьяна дементьева, г. Волгоград
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В период УДО Ваш муж совершил новое преступление. В силу ст. 79 УК РФ в течение неотбытой части наказания, которая истекала 08.05.2011г. Ваш муж, совершил новое преступление 28.04.2011г.,в этом случае вопрос об отмене либо о сохранении УДО решается судом. Суд имел право отменить Вашему мужу УДО и направить его на оставшийся неотбытый срок в места л/свободы. Полагаю, что суд поступил правомерно. Обращаться с жалобой не вижу смысла.