Как обжаловать ТАКОЕ решение суда?

Как обжаловать ТАКОЕ решение суда ? Суть дела: 30.10.2014 К.райсудом оглашено решение. В процессе ответчик не участвовала, ходатайства не заявляла о рассмотрении дела в её отсутствии, искового не получала. Мотивированное решение составлено 05.11.2014. 15.11.2014 г. Ответчик получила копию решения на адрес родителей. Считая, что оно заочное, а соответственно у неё месяц на обжалование с даты получения, т.е. срок до 15.12.2014.12.12.2014 Ответчик подает В Обл суд аппеляц жалобу через суд, вынесший решение. 19.12.2014 г. из суда звонят и говорят, что пропущен срок на обжалование. Нужно заявление о восстановлении срока на обжалование ? Что в нем писать? Ведь по сути решение это ЗАОЧНОЕ и срок на обжалование на момент подачи жалобы не пропущен. Господа юристы ! Срок идет. Куда дальше писать ? Кому жаловаться ?

, Мария, г. Омск
Арина Лазарева
Юрист

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мария, вы подавали заявление об отмене заочного решения? или апелляционную жалобу? это два разных процессуальных документа.

Мария
Клиент, г. Омск

Добрый день, Арина ! Да согласно ст.237 ГПК РФ, подали в областной суд аппеляц жалобу через суд. принявший решение. Но канцелярия настаивает, что это очное решение суда и требует заявление о восстановлении пропущенного срока.

Мария, так в названии решения не было написано ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ?

если нет, то вам необходимо было обжаловать его как обычное решение суда.