Квартира в расрочку от собственника

Добрый день!

Можно ли взять квартиру в расрочку у собственника? И как это оформить юридически?

Например, я внесу 50 % стоимости, а оставшуюся сумму гарантирую выплатить за полгода.

Спасибо.

, Николай, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да в принципе с рассрочкой зарегистрировать данный договор можно.

Все условия по погашению прописываются в условиях договора. Квартира будет оформлена с обременением, т.е. пока вы все не выплатите не сможете ее перепродать. Когда весь долг будет погашен, подадите вместе с продавцом заявление о снятии обременений и все

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Такое допускается.

Вам следует в договоре купли-продажи в разделе порядок оплаты (расчетов) пописать четко каким образом будет происходить оплата по договору.

А также установить момент перехода права собственности.

С уважением Александр

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Вы вправе заключить договор на любых условиях, не противоречащих закону. Рассрочка в этом случае также будет на усмотрение сторон, т.е. как договоритесь.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь, поможем в составлении договора.