Запрет на регистрационные действия

В автосалоне был приобретен автомобиль Б/У. При постановке было выявлено наложение ФССП запрет на регистрационные действия. При разборке ситуации выяснилось: машину на реализацию была выставлена 07.10.14 г.юридическим лицом и была чистая., а 17.11. 14 г. ФССП возбудила исполнительное производство с приостановкой регистрационных действий. Я. 04.12.14г. покупаю автомобиль и при постановке выясняется этот факт. При устном обращении в автосалон был проинформирован владелец, ФССП снять ограничения отказывается, ссылаясь на непогашенный штраф, в адрес юридического лица по e-maiil было направлено письмо с описанием ситуации и приложением номеров исполнительных производств. Выходит 10-й срок постановки на учет. Что делать? и какой алгоритм действий?

, Владимир, г. Москва
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В силу ч. 1 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Снять арест даже в судебном порядке, апеллируя к добросовестности приобретателя — шансы минимальны. Тому подтверждение обширная «отказная» судебная практика.

Поэтому вижу вариант только признать договор в судебном порядке недействительным. В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С уважением, В.З. Арабидзе