Ч.3 ст.30 ст. 159.1 УК РФ

Добрый день. Нужна консультация.

Я обратился с заявлением в Сбербанк о получении кредита на сумму 1000000 руб. (физ.лицо), поручителем ООО, в котором я единственный учредитель. Предоставил документы, декларацию,. В выдаче кредита было отказано. Обращался в мае 2014, отказ получил в июне 2014г.

Так же в сбербанке у ООО есть кредит, по этому кредиту вышли на просрочку. В связи с этим подавали заявление на реструктуризацию, соответственно специалист банка выезжал на место ведения бизнеса и при выезде, как указано в их заявлении, установлен факт фальсификации деклараций. Представленная в банк завышена., на последнем листе подписи руководителя нет, штамп налоговой не подделывался, бухгалтера в штате нет. Заявление подано в отношении возможности получения кредита физ.лицом в размере 1000000 руб., что не является крупным размером., деньги не получены.

В настоящее время Сбербанк подал заявление в УБП о возбуждении уголовного дела в отношении физ.лица как покушение получения кредита. 21.12.2014 года выходит десятидневный срок, говорят, что будут возбуждать.

Что мне делать, отказываться или заявлять особый порядок, и что при этом возможно.

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Ирина.заявлять особый порядок

Ирина
Клиент, г. Челябинск

А квалифицировать будут по 159.1 или по 159, в выдаче же было отказано, и не по причине фальсификации документов. И какой штраф возможен при особом порядке.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае дело не возбудят.

ст.159.1 УК РФ является преступлением средней тяжести, а покушение по данной статье не возбуждается.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Да и нет в ваших действиях признаков преступления. Так что ни на какой особый порядок не соглашайтесь.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А если 159 через ч.3 ст.30, договор же заключен не был, значит 159. Так или все таки нет.

А если 159 через ч.3 ст.30, договор же заключен не был, значит 159. Так или все таки нет.

Ирина

Представленная в банк завышена., на последнем листе подписи руководителя нет, штамп налоговой не подделывался, бухгалтера в штате нет.

Ирина

Не будет здесь уголовного дела. Нет оснований для его возбуждения.