Предоставление ложных сведений банку

Год назад воспользовалась предложением банка в виде премиальной кредитной карты.Вопросов особо не задавали,основываясь на анкете от предыдущей карты.Сейчас имею просрочки по платежу,а банк угрожает уголовным преследованием за предоставление ложной информации о месте работы,так как при оформлении последней карты на данном предприятии я уже не работала.Меня посадят в тюрьму?

, Оксана Викторовна, г. Пятигорск
Вячеслав Каминский
Юрист

Нет конечно… это технология психологического запугивания неплатежеспособных клиентов банка...

Действительно при оформлении такого продукта как банковская карта работники банка не так четно проверяют платежеспособность клиента...

Вам не стоит переживать и идти на поводу у банка… дайте им понять, что Вас не стоит запугивать и если они имеют к Вам претензии то пусть обращаются в суд....

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Банку нужны Деньги, а не Вы тюрьме. Это стандартный набор воздействия.

На всей вопросы отвечайте -подайте в суд. Как не странно, это выход из положения. Задолженность буде зафиксирована и не будет расти.

В суде можно уменьшить проценты и штрафы… А потом рассрочить исполнение решения суда, т.е платить ежемесячно определенную сумму.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана Викторовна. Запугивание мифической уголовной ответственностью — один из излюбленных методов сотрудников отделов взысканий банков и коллекторских агентств. В действительности, как правило, привлечь к уголовной ответственности и осудить должника невозможно, если только он сам не умудрится написать явку с повинной и полностью признает свою вину вину при явном отсутствии всех необходимых приставов состава преступления. Полагаю, и в Ваших действиях нет состава какого-ибо преступления (в т.ч. и предусмотренного ст. 159.1 УК РФ — мошенничество в сфере кредитования).