Скажите, для применения срока исковой давности обязательно подавать заявление лично в суд?

Можно отправить его заказным письмом и заверенное нотариусом? Дело в том, что живу далеко от места проведения суда. У меня обычное гражданское дело, неоплаченный кредит

, Дмитрий, г. Ульяновск
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не обязательно отправьте по почте с уведомлением о вручении

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Да вы имеете право переслать данное заявление письмом по почте России. Но вы так же можете послать возражение, на исковое заявление истца, не обязательно писать исковое заявление, тогда вы государственную пошлину оплачивать не будите.