Опека над инвалидом

здравствуйте, меня зовут Марина, скажите пожалуйста, можно ли взять опеку над инвалидом 2 гр по общему заболеванию? и какие нужны документы перечень и последованность и этапность.?

, марина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По законодательству РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными. Попечительство учреждается в отношении граждан, ограниченных судом в дееспособности (статья 2 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» № 48-ФЗ. Согласно статьи 41 Гражданского кодекса РФ над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. Вопросы, связанные с установлением опеки и попечительства, а также патронажа, в РФ решают органы опеки и попечительства.