Продажа покупка квартиры

Здравствуйте! Есть квартира которая приобретена по договору долевого строительства. Хочу продать эту квартиру которая стоит приблизительно 1 700 000 руб. и приобрести другую большей площади также по долевому на эту стоимость . Сколько нужно заплатить налог при продаже жилья,собственник более 3 лет. И при покупке.

, Максим, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В отношении купленной квартиры, Вы вправе вернуть до 260 000 руб. Налог на покупку законодательством не предусмотрен.

Удачи!