Врезка в водопровод

В арендуемом магазине несколько лет назад устанавливали отопление. Запитались для наполнения системы от водопровода.

Точки разбора воды (Умывальник , унитаз и кран )оборудованы счетчиком на воду . Была комиссия с водоканала и составила акт о несакционированной врезки в водопровод. Система отопления не имеет кранов для слива воды или других устройств для отбора воды . Исключения составляют краны Маевского для спуска воздуха. Не смотря на это комиссия составляет акт о незаконной врезке Диаметром 15 мм.Спустя некоторое время приходит счет фактура где указана оплата по полному сечения 180 дней на сумму 180411 руб. В связи с этим вопрос ? Что делать в этой ситуации ?

  • водоканал счет-фактура
    .jpg
Уточнение от клиента

Счет фактура водоканала .

, Александр, г. Павлово
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

«В арендуемом магазине несколько лет назад устанавливали отопление» —  я верно понимаю, что вы это делали без согласований и разрешений со стороны водоканала и прочих?

«Спустя некоторое время приходит счет фактура где указана оплата по полному сечения 180 дней на сумму 180411 руб» — счет-фактура из водоканала? процитируйте точно за что вам предлагают заплатить.

Александр
Клиент, г. Павлово

Да . Это верно . Ставили отопление лет пять назад и про него все забыли.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В соответствии с Федеральным законом N 416-ФЗ(ред. от 14.10.2014) «О водоснабжении и водоотведении»

ст.20

1. Коммерческому учету подлежит количество:

1) воды, поданной (полученной) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения;

2) воды, транспортируемой организацией, осуществляющей эксплуатацию водопроводных сетей, по договору по транспортировке воды;

3) воды, в отношении которой проведены мероприятия водоподготовки по договору по водоподготовке воды;

4) сточных вод, принятых от абонентов по договорам водоотведения;

5) сточных вод, транспортируемых организацией, осуществляющей транспортировку сточных вод, по договору по транспортировке сточных вод;

6) сточных вод, в отношении которых произведена очистка в соответствии с договором по очистке сточных вод.

2. Коммерческий учет воды и сточных вод осуществляется в соответствии с правилами организации коммерческого учета воды и сточных вод, утвержденными Правительством Российской Федерации.

10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:

1) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776
«Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

в) метод гарантированного объема подачи воды;

г) метод суммирования объемов воды.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.

При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев;

Исходя из приведенных норм расчет приведенный в счет фактуре верен.

В связи с этим вопрос? Что делать в этой ситуации ?

Александр

Первый вариант: заплатить

Второй: заплатить в рассрочку

Третий: не платить и ждать обращения организации в суд, где доказывать, что она привела неверный расчет.

Но, нормы я Вам привел.

При самовольном подключении расчет производится по полному сечению круглосуточно.