Украли кредитную карту

Добрый день! У меня украли кредитную карту (скорее всего банк прислал ее почтой), активировали через интернет, снимали наличность, оплачивали покупки в магазинах-это я узнала через 9 месяцев в отделении банка по распечатке, так как с банка позвонили и требовали вернуть задолженность. Что мне делать подскажите пожалуйста, я даже не знала о том, что банк выпустил на мое имя кредитную карту. Спасибо!

, Татьяна, г. Нижневартовск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться в полицию и сообщить о данном происшествии. Сведения из банка сотрудники полиции могут получить сами, но если у вас на руках имеются какие-либо документы из банка предоставьте их в полицию.

Из банка, в случае образовавшейся задолженности стоит уточнить существует ли задолженность и получить свидетельствующие об этом документы, а затем также представить их в полицию.

По сути, если вы не получали кредитную карту под роспись вы даже потерпевшей по делу не являетесь. Банк должен доказать, что именно вы распоряжались направленной якобы вам карте. Ее ведь могли и не направлять ни вам, ни кому либо другому.
В любом случае обстоятельства хищений должны устанавливать в полиции.