Подписи на учредительных документах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по новым требованиям нужна ли подпись на уставе и нужно ли его сшивать?

Правильно ли я понимаю, что подпись ставится на договоре, протоколе, на заявлении подпись ставится лично в налоговой?

  • D0kPbvrczrI
    .jpg
Уточнение от клиента

По этой статье нам было отказано в регистрации, со слов работающего, который нам это сообщил, он сказал, что отсутствует подпись на уставе. Сейчас смотрю и понимаю, что речь о протоколе здесь все таки? Не очень поняли, почему в итоге отказано

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Анна.

Подпись на уставе Вы можете не ставить. Просто на титульном листе указывается

"УТВЕРЖДЕН

Общим собранием учредителей

(Протокол №__ от "__" ______ 2014 года)"

Что касается сшивания: 4 июля 2013 года вступили в действие новые Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденные Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, в которых ничего не говорится об обязательной подаче документов в прошитом виде

Правило о том, что каждый документ (включая заявление), содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде содержался в утративших силу методических разъяснениях, утвержденных приказом ФНС РФ от 01.11.2004 № САЭ-3-09/16@.

Кроме того, налоговая инспекция подтвердила данную позицию в своем письме от 25 сентября 2013 г. № СА-3-14/3512@.

Таким образом, ни сшивать, ни подписывать устав не нужно.

Однако если Вы это сделаете, отказа в государственной регистрации не будет. После описанных изменений я подавала документы и в таком, и в таком виде. Отказов не было.

Правильно ли я понимаю, что подпись ставится на договоре, протоколе, на заявлении подпись ставится лично в налоговой?

Анна

Подпись ставится на протоколе. Если у Вас несколько учредителей, то еще и на учредительном договоре (однако он не подается в налоговую при регистрации).

На заявлении Р11001 подписи заявителей либо удостоверяются нотариально, либо ставятся при подаче документов в присутствии налогового инспектора.

Да, Анна. В решении прямо указано, что отсутствует протокол, подписанный уполномоченным лицом.

Удачи Вам.