Как не пропустить повестку,и успеть обжаловать заочное решение, если почта не доходит во время и я не знаю подадут ли исковое вообще?

Как не пропустить повестку,и успеть обжаловать заочное решение, если почта не доходит во время и я не знаю подадут ли исковое вообще? Законно ли такое заочное судебное решение без участия ответчика? Срок обжалования момент отсчета, если повестка не дойдет во время? Судебный приказ пришел через месяц после того, как я об этом узнала на сайте суд.уч-ка и уже его отменила, хотя на почте говорили, что ничего не поступало, а потом оказалось, что приказ вернулся за отсутствием адресата.

, ЕЛЕНА, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как не пропустить повестку

ЕЛЕНА

Проверять почтовые сообщения и просматривать сайт суда о назначении дела к рассмотрению.

Законно ли такое заочное судебное решение без участия ответчика?

ЕЛЕНА

ст. 233 ГПК

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В ином случае не уведомление является безусловным основанием для отмены заочного решения.

ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

Извещенного о времени и месте, если повестка была и не дошла в почтовый ящик, как доказать? Извещена выходит? Или только роспись в получении повестки является извещением?

Или только роспись в получении повестки является извещением?

ЕЛЕНА

Конечно.

ст. 116 ГПК

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.