Мат капитал

можно ли купить квартиру в новостройке и доплатить материнским капиталом ???? я слышала что только вторичное жильё можно за материнский капитал купить!!!!!

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина.

можно ли купить квартиру в новостройке и доплатить материнским капиталом ????

ирина

Да, это вполне возможно.

я слышала что только вторичное жильё можно за материнский капитал купить!!!!!

ирина

Закон не содержит подобных ограничений по распоряжению средствами материнского капитала.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

.Добрый день.

Ограничений нет, главное, что бы это было именно жиле помещение.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели

(ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)