Продажа доли в квартире

Здравствуйте, помоги пожалуйста разрешить ситуацию. В общей долевой собственности квартира по 1/3 доли в праве каждому по договору приватизации. Собственниками являются Папа, бабушка и родная тетя несовершеннолетнего (15 лет). Бабушка и тетя решили продать свои 2/3 доли несовершеннолетнему, действующему с согласия законного представителя матери. Мама и папа несовершеннолетнего состоят в зарегистрированном браке. Сделка сдана в регистрационную службу, однако регистратор отказывается регистрировать сделку и требует от папы отказ от права преимущественной покупки 2/3 долей. законно ли это и что делать если предоставить отказ не представляется возможным в ближайшее время, т.к папа отсутствует в длительной командировке.

, Кристина, г. Старый Оскол
Михаил Муканов
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 250 ГК РФ:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Сособственник может заверить отказ от покупки доли в нотариальном порядке и направить отказ почтой.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, требования регистратора законны, т.к  согласно ст.250 ГК РФ, сначала бабушка и тетя должны предложить выкупить долю вашему отцу как долевому собственнику, а если он отказывается или не покупает в течении месяца имеют аво в таком случае продать долю третьему лицу.  Он может составить согласие и направить документ, например курьерской доставкой ( DHL), они доставляют срочные заказан в течении пару дней.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Кристина.

В данной ситуации: папа может составить письменно отказ и заверить у нотариуса, потом направить документ по вашему адресу. Если нужна будет наша помощь, для быстрого и правильного оформления в регистрационной службе, пишите или звоните.

ЮЦ «Право и Защита» 8 4725 415-776 Михаил Михайлович г. Старый Оскол