Как уволиться со службы по контракту,по собственному желанию

Прошу о помощи!Ефрейтор,до конца контракта 1,5 года.Предложили должность офицерскую, в мвд так как вышку имею, вот и хочу перейти туда на службу!Незнаю как быть, нужна помощь!Как уволиться без нарушения контракта и что бы когда устраивался на работу это не помешало???

, Алексей, г. Липецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

По закону можно попытаться уволиться на следующих основаниях.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Т.е. Вам необходимо договариваться с командованием чтобы Вас уволили по положительным основаниям.

Удачи Вам!