Деятельность без лицензии

Здравствуйте. Я Зарегистрирован как ИП, хочу заняться приемом металлолома без лицензии, но оборотом менее 1 мил. рублей. Какая ответственность мне грозит?

Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;

Необходимость получения лицензии не зависит от оборота.

Ответственность за работу без лицензии предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ:

для граждан в размере от 2000 до 2500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сы­рья или без таковой; для должностных лиц — от 4000 до 5000 рублей с кон­фискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; для юридических лиц — от 40000 до 50000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий про­изводства и сырья или без таковой