Продажа алкоголя юридическому лицу без лицензии

Здравствуйте! У нашей компании есть розничная и оптовая алкогольные лицензии. Мы продаем алкоголь организациям с лицензиями и физ. лицам. Но все чаще нас просят продать алкоголь организации, не имеющие лицензий на продажу алкоголя (покупка с целью проведения корпоратива или в технологическом процессе компании используется алкоголь ). Насколько правомочно будет осуществить такую продажу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

В Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и дополнениями
указано главное условие продажи это наличие полного пакет сопроводительных документов на проудкцию

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза)

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции);

5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

2. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

Т.е. имеется ли лицензия или нет Вас как продавца не должно волновать, всю ответственность на себя берет покупатель.

Удачи Вам!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Насколько правомочно будет осуществить такую продажу?

Наталья

В данном случае Вы можете отвечать только за свои действия, то есть за наличие лицензии у Вас. Закон не накладывает на Вас, как на продавца алкоголя контролирующую функцию проверки наличия у покупателей лицензии.

Поэтому Вы имеете полное право продавать алкоголь не проверяя наличие лицензии у покупателя, все дальнейшие юридические последствия в плане ответственности лежат исключительно на самом покупателе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Как всегда, все написано в законе.

В соответствие с п. 1 ст. 18 закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...»,

Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

С производством все ясно.

Согласно п. 16 ст. 2 того же закона, оборот — это:

закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа

Больше в этом деле ничего не лицензируется.

Более того, в том же п. 1 ст. 18 прямо указаны, скажем так, неочевидные исключения из требования о лицензировании, в числе которых прямо упомянут Ваш второй пример:

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;

А покупка алкоголя для коллектива на праздник очевидно не требует лицензии.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Но все чаще нас просят продать алкоголь организации, не имеющие лицензий на продажу алкоголя (покупка с целью проведения корпоратива или в технологическом процессе компании используется алкоголь ). Насколько правомочно будет осуществить такую продажу?

Наталья

поскольку у Вас есть все необходимые лицензии, то Вы можете продавать алкоголь как юридическим, так и физическим лицам. В договоре на продажу алкоголя с целью проведения корпоратива, просто указываете, что покупатель приобретает алкоголь для организации и проведения корпоратива (торжественного мероприятия, проводимого покупателем). Что же касается — для технологического процесса, то в договоре указываете, что покупатель приобретает алкоголь для производства — и при этом покупатель гарантирует продавцу (т.е. Вам), что имеет все необходимые разрешения и лицензии связанные с изготовлением — (и указываете, что именно будет производиться). Вот и все.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имеете продавать алкоголь тем организациям которые не имеют лицензии на продажу алкогольной продукции но исключительно по розничной цене. Так как оптовые цены предусмотрены только для покупателей которые торгуют алкоголем в розницу.

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

розничной продажи спиртосодержащей продукции;

закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;