Расторгнуть ипотеку

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, брал в августе 2014 землю и танхаус в ипотеку, свидетельства собствеенности отдельные, написано обременение в силу ипотеки. Плачу все исправно, но сейчас нет работы и понимаю, что платить больше не смогу. Продать тоже не могу. Могу ли я расторгнуть договор и оставить банку землю и таунхаус? Анулируют ли мне все мои задолженности? И не будет ли у меня проблем с другой ипотекой на квартиру у этого же банка, брал в ноябре 11 года? Ее я готов платить исправно. Банк сбербанк

, Алексей, г. Набережные Челны
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Порядок расторжения договора указан в самом договоре. Обычно в таких случаях выставляют недвижимость на торги и если не хватает для погашения суммы долга, то с вас недостающую сумму взыскивают.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

А поправку к 405-ФЗ п.5 ст.61 нельзя здесь ни как применить?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

По договоренности с банком вы можете им передать в счет погашения задолженности по кредиту землю и таунхаус.

Проблем с другой ипотекой никаких не будет так как это разные оговоры, к тому же вы платите исправно

С уважением Александр

5. Если предметом ипотеки, на который обращается взыскание, является принадлежащее залогодателю — физическому лицу жилое помещение, переданное в ипотеку в обеспечение исполнения заемщиком — физическим лицом обязательств по возврату кредита или займа, предоставленных для целей приобретения жилого помещения, обязательства такого заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются, когда вырученных от реализации предмета ипотеки денежных средств либо стоимости оставленного залогодержателем за собой предмета ипотеки оказалось недостаточно для удовлетворения всех денежных требований кредитора-залогодержателя, с даты получения кредитором-залогодержателем страховой выплаты по договору страхования ответственности заемщика и (или) по договору страхования финансового риска кредитора. При этом в случае признания страховщика банкротом обязательства заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем прекращаются с даты реализации предмета ипотеки и (или) оставления кредитором-залогодержателем предмета ипотеки за собой.

www.consultant.ru/popular/ipot/68_10.html#p1074
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Повторюсь тут все зависит от того как договоритесь с банком. если у вас сейчас идут стабильно платежи но вы понимаете сто не сможете далее оплачивать то стоимость таунхауса и земли вполне покроет размер процентов с самим займом