Как оформить правильно наследство

28 октября 1999 года умер тесть, оставил свою половину дома по завещанию на меня и мою жену(свою дочь).Оформив свидетельство о праве на наследство по завещанию в срок у нотариуса свидетельство не где больше не регистрировали из за отсутствия финансов оно до сих пор лежит у нас.

19 апреля 2003 умирает тёща не оставляя завещания на своих 3(трёх) дочерей на свои пол дома.

Сегодня 15 декабря 2014 г. у нас есть финансы для оформления наследства правильно по закону, но как оформить и с чего начинать не знаем.

P/S

1.Мы с женой и детьми прописаны с 1992 г. и живём в этом доме платим все налоги, услуги,ремонты и т.д.

2.Сестры в доме не прописаны и не жили ни с родителями ни после их смерти.

3.Сёстры моей жены готовы на сей день за деньги отказаться от наследства

, Василий, г. Сызрань
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1.  Вы регистрируете право собственности на полдома, ранее принадлежавшего тестю. Для этого подаете пакет документов в  в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по месту нахождения дома для регистрации права собственности. Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте.

К таким документам относятся (ст. ст. 16 — 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. п. 8, 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

а) заявление о регистрации права собственности на квартиру;

б) правоустанавливающие документы на квартиру. Такими документами являются:

— договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты и др.). Если сделка совершена в простой письменной форме, то по общему правилу предоставляются не менее чем два экземпляра-подлинника (п. 5 ст. 18 Закона N 122-ФЗ);

— свидетельство о праве на наследство;

— вступившее в законную силу решение суда;

в) нотариально заверенное заявление супруга/супруги продавца о согласии на проведение сделки с квартирой;

г) разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом недееспособными (п. 2 ст. 37 ГК РФ);

д) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 1000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Предварительно обратитесь в МФЦ для проверки пакета документов!

2. Что касается части дома, принадлежащей ранее теще.

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество. Так, решение суда об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на соответствующее недвижимое имущество, принятое в вашу пользу, будет основанием для регистрации прав на это имущество.