Уклонение от алиментов

Здравствуйте. Имею ли я права лишить отца родительских прав,если он уклоняется от уплаты алиментов на несовершенно летнего ребенка-инвалида (ДЦП). Ребенок полностью находится на моем обеспечении. В жизни ребенка не участвует. С февраля месяца,этого года,нет денежной выплаты. Если это возможно,какие нужны для этого документы в суд?

, Валентина, г. Казань
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Валентина, здравствуйте!

Семейный кодекс РФ предусматривает случаи, при которых родители могут быть лишены родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

...

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

С февраля месяца, этого года, нет денежной выплаты.

Валентина

У Вас есть соглашение об уплате алиментов, судебный приказ или решение суда об их взыскании?

В суд Вам необходимо представить доказательства того, что отец не участвует в жизни ребенка (как правило, показания свидетелей) и является злостным неплательщиком алиментов. В отношении алиментов практика исходит обычно из задолженности более 6 мес., наличии доказательств уклонения (скрывает свои доходы, место работы, неоднократно не является по вызову судебных приставов, имеется предупреждение об уголовной ответственности и т. п.).