Гпк повторный иск

Уважаемые юристы,разъясните смысл статьи.

ч.2 ст.209 ГПК После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

То есть до вступления решения в силу,можно обращаться в суд по тем же основаниям и предмету?

  • Иск к
    .rtf
  • ИСК К бывшей жене.
    .odt
  • 001
    .png
  • 2 001
    .png
  • 4 001
    .png
  • 5 001
    .png
  • 6 001
    .png
  • 7 001
    .png
, Анна, г. Краснодар
Владимир Хлёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратиться Вы сможете, но суд оставит Ваше новое заявление без рассмотрения.

ГПК РФ:

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
.....

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

.....

Так, что повторно до вступления в силу решения суда иск подать не получится.

Анна
Клиент, г. Краснодар

А новый иск можно подать?

Основания и предмет если другие, то подавайте.