Выплата по полису ОСАГО

Произошла авария. Виновник ДТП был пьян. У виновника ДТП полис оформлен в июле 2014 года, а у потерпевшей в октябре 2014 года. Какой лимит будет по полису ОСАГО для потерпевшей стороны - 160 000 рублей или 400 000 рублей? И кто обязан выплачивать - страховая виновника или страховая потерпевшего?

Уточнение от клиента

Просто смутило вот это: http://www.nezavisimaya-expertiza.ru/limit_viplati_po_osago.shtml

, Павел Теребулин, г. Челябинск
Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Добрый день. Сейчас прямое возмещение убытков по ОСАГО, т.е. потерпевшая должна обратиться в СВОЮ страховую компанию, и будет лимит по её полису — 400 000. Если у неё ущерб на сумму свыше этой — можно взыскать с самого виновника ДТП (физ.лица)

Нет. Вы же не в компанию виновника обращаетесь. У Вас не тот случай, чтобы Вы могли туда обратиться.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какой лимит будет по полису ОСАГО для потерпевшей стороны — 160 000 рублей или 400 000 рублей?

Павел Теребулин

Лимит будет 120 000, если пострадала 1 машина и 160 000, если больше.

И кто обязан выплачивать — страховая виновника или страховая потерпевшего?

Павел Теребулин

Если кроме транспорта никто не пострадал, то страховая пострадавшего.

Успехов.