Продажа-покупка недвижимости

Доброго времени суток!

Скажите, пожалуйста, если Я продала квартиру менее 3 лет в собственности за 2млн руб., а купила за 10млн мне нужно вообще платить надог, квартиру приобрела сразу же!!

Заранее спасибо!

, Kristin, г. Москва
Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день,

Вы должны заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в случае если стоимость проданной квартиры превышает стоимость, за которую Вы ее приобрели.

Ставка налога — 13 %.

При этом какую квартиру Вы приобрели — не важно.

Kristin
Клиент, г. Москва

Да, Я тоже так считала! Обратилась в налоговую по данному вопросу они потребовали у меня договор купли-продажи на ту недвижимость, которую Я продала, а какой может быть договор, если Я её не покупала. А так с 1 млн придётся платить 130 тыс.. Спасёт только лишь декларация.

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

если Вы не использовали ранее, то имеете право на налоговый вычет. почитайте статью — там все доступно и понятно http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-pri-pokupke-i-prodazhe-kvartiry-dva-vycheta