Договор дарения несовершеннолетнему

Моя мать хочет составить договор дарения некоторого движимого имущества своему несовершеннолетнему внуку(моему сыну).Надо-ли заверять данный документ у нотариуса и оплачивать госпошлину?

, Оксана Викторовна, г. Пятигорск
Любовь Золотухина
Юридическая компания "КАТО "Юридическая компания Сибирского региона"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана, договор дарения составляется только в нотариальной форме.

Желаем удачи.

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Заверять у нотариуса не обязательно!  вы можете собрать сами комплект документов оплатить гос. пошлину в росреестре и подать документы.

Закон «Об основах законодательства РФ о нотариате» не предусматривает обязательного заверения сделки дарения у нотариуса. Правда говорит о том, что по желанию нотариус может удостоверить и другие сделки. К договору дарения применяется ст. 574 ГК РФ.
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Просто сделав это через нотариуса, Вас лишний раз обезопасит от родственников, которые захотят оспорить.