Получение жилья после отказа от доли в общей собственности

Подскажите. Такая ситуация. После развода родители разделили жилье и оформили на нас (детей) общую долевую собственность. Могу ли я отказаться от этой собственности и участвовать в гос. программах? Например получить жилье как учитель сельской местности. Ведь участвовать может только нуждающийся. А доля жилья больше положенного...

, Дмитрий Иванов, г. Ростов-на-Дону
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Даже если Вы сейчас к.л. образом откажетесь от этой собственности (подарите, продадите), это будет считаться действием, ухудшившим свои жилищные условия, что так же повлечет за собой не возможность признать Вас нуждающимся.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

"Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".