Раздел недвижимости м/у родственниками

Я совершеннолетний, прописан в квартире у родителей, в которой собственником является мать и кроме нее проживают на данной жилплощади отец и совершеннолетняя сестра. Сам я проживаю отдельно в другом городе. Могу ли я претендовать на раздел данной жилплощади и в дальнейшем организовать продажу полагающейся мне 1/4, если они всего этого против и каким образом я могу это сделать?

, Игорь, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Если собственником квартиры вы не являетесь, то  делить вам нечего. Вы имеете право на квартиру только в порядке наследования.

Желаю удачи!

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я совершеннолетний, прописан в квартире у родителей, в которой собственником является мать и кроме нее проживают на данной жилплощади отец и совершеннолетняя сестра.

здравствуйте, наличие прописки, в этом случае, не дает оснований для получения право собственности, таким образом владеть, делить и распоряжаться данной квартирой имеет право лишь собственник квартиры, не прописанные лица, а именно собственник. если собственник отказывает вам выделять или отчуждать имущество то это его право.