Есть ли шанс получить негодность к армии

У меня уровень гемоглобина в 2 раза меньше нормы(вследствии чего, давление не в норме), плохой слух(шёпот на расстоянии 2-4 метров почти не слышу),вес мой 58-59 кг и рост 185см, небольшая астма. К тому же 5 проколов пирсинга на нижней губе, в носу в перегородке, на гениталиях 2 прокола, тоннели по 30 мм в ушах и татуировки на кистях рук. Есть ли шанс не попасть в армию, и какой(если есть)?

, Александр, п. Цвелодубово
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Освидетельствование состояния здоровья призывников производится на основании Приложения «Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации» (и Расписания болезней) к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Перечисленные Вами особенности организма практически не влияют на вероятность попасть под категорию годности к военной службе «Д» (не годен к военной службе). Под эту категорию Вы попадаете, если указанное Вами понижение уровня гемоглобина в крови сопряжено со стойкими изменения состава периферической крови и содержание гемоглобина менее 130 г/л. Есть вероятность попасть под категорию «В» (ограниченного годен к военной службе), но это лишь только исключит военную службу в некоторых видах Вооруженных Сил Российской Федерации, родах войск, и военной службе по отдельным военно-учетным специальностям. Также есть вероятность и возможность прохождения альтернативной гражданской службы вместо военной службы.