Штраф за не использование ккм

Добрый день. Я работаю в ООО. У меня была проверка налоговой, в присутствии которой произвел продажу салфеток на сумму 10р. Но мною не был использован ккм(не пробил чек кассовый). Чем мне это грозит от налоговой и чем от работодателя ?

, дмитрий, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В случае если проверка зафиксирует этот факт, то в соответствие с п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ,

неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, ..., а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Вместе с тем, деяние малозначительное (10 рублей).

Согласно ст. 2.9. КоАП РФ,

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но не обязаны освобождать от ответственности.

Вам как материально ответственному лицу (если Вы кассир) грозит полное возмещение причиненного работодателю ущерба в размере штрафа, который он уплатит, если он будет возложен.

Чтобы проверить являетесь ли Вы материально ответственным лицом, надо знать заключен ли с Вами договор о полной материальной ответственности и правомерно ли он заключен, потому как его могут заключать только в случаях указанных в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85«Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности»

(здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=40830;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100019;ts=D89A7518D236404795E11679237472CD;rnd=0.9592824280261993)