По поводу регистрации юридического лица

Здравствуйте еще раз!

Я задала в первый раз такой вопрос:

"Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно... На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно? Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос.

За ранее благодарю! С уважением, Наталья"

Получила такой ответ:

"Наталья, добрый день! До 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась регистрационной палатой при Минюсте."

Затем задала уточняющий вопрос: "Хотелось бы уточнить, с чем вызвано передача функции осуществления регистрации юридических лиц от регистрационной палаты налоговым органам?"

И получила такой ответ: "Здравствуйте! Дело в том, что при регистрации Юридического лица, Регистрационная палата принимает участие после регистрации юридического лица в налоговом органе о государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган сообщает в регистрирующие органы по месту нахождения вновь созданных юридических лиц и направляет в их адрес регистрационные дела и заявления о постановке на учет в налоговом органе."

Этот ответ меня окончательно запутал... Я так поняла из ответов, что регистрацию юридических лиц осуществляла до 2002 года регистрационная палата при Минюсте, после 2002 года регистрацию юрлиц осуществляет Федеральная налоговая служба, и меня интересует вопрос, ЧЕМ ВЫЗВАНА НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИИ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ? т.е меня интересует причина передачи этой функции именно налоговым органам, т.е. каковы причины.. может быть это было сделано для удобства субъектов желающих создать юр.лицо с целью сократить время регистрации, для дебюрократизации и т.д. т.е. в чем была актуальность? Поскольку вы являетесь юристами, я надеюсь, что вы владеете такой информацией.

Спасибо за ранее!

, Наталья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отвечу на часть вопросов.

До 2002 года регистрацией юридических лиц занимались администрации городов и районов, с последующей постановкой на учет в налоговом органе.

Регистрационная палата, сейчас Управления Министерства юстиции в регионах занимались и занимаются регистрацией политических партий, общественных организаций и некоммерческих организаций.

Вопрос передачи полномочий по регистрации юрлиц регпалате обсуждался в 2000-2002 годах. Но принято решение, в виде соответствующего закона передать, эти полномочия МНС. Причина и доводы, на мой взгляд, — государству легче контролировать юридические лица, когда они напрямую регистрируются в налоговой. Нет дополнительно звена в виде администраций и предполагаемой регпалаты, все поставлены на налоговый учет. Никто не потерялся по дороге из администрации (регпалаты) в налоговую инспекцию.

Кстати регистрации юр лиц в ФНС достаточно четко работает. Только уведомления в последней редакции нудно и муторно заполнять.