По поводу регистрации юридического лица

Здравствуйте!

Я бы хотела получить ответ на такой вопрос, если это возможно...

На сегодняшний день в РФ государственную регистрацию юридических лиц осуществляет Федеральная налоговая служба, в связи с этим у меня такой вопрос, всегда ли регистрацию осуществляла ФНС, или это раньше входила в функцию органов юстиции? На ваш взгляд, правильно ли, что регистрацию осуществляет данный орган и чем это обоснованно?

Надеюсь, что понятно сформулировала вопрос. :)

За ранее благодарю!

С уважением,

Наталья

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Нет не всегда, а только с 2002 года, когда всех обязали внести сведения с присвоением ОГРН. До этого, регистрацией занималась местная администрация (регистрационно-лицензионная палата).

С Уважением, Надежда.