Спустя какое время с момента преступления я могу подать в суд?

Ситуация такова: пьяный сосед без разрешения входил в квартиру (днем дверь не закрывали из-за дедушки, чтобы он могу выходить на улицу, с замками и ключами он не справляется), на мои просьбы уйти и не приходить пьяным он не реагировал. Приносил деду алкоголь, который категорически противопоказан по состоянию здоровья.

, Татьяна Сергеевна, г. Мурманск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Спустя какое время с момента преступления я могу подать в суд?

Татьяна Сергеевна

Здравствуйте. Суд не имеет компетенцию по возбуждению уголовных дел. В описанной ситуации, на мой взгляд, в действиях соседа отсутствует состав какого-либо преступления (поскольку он приходил в гости к деду, а не осуществлял незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нём лица).