Надо или нет

здравствуйте,подскажите пожалуйста,если свидетельство о рождении российского образца получено сегодня,нужно ли на него ставить печать о гражданстве?

г.Симферополь АРК

, Айдер, Обухов
Андрей Конышев
Юрист

Если вам выдали свидетельство о рождении этот и является доказательством гражданства.

Айдер
Клиент, Обухов

у знакомых выдали свидетельство о рождении ребёнка в июле,на тот момент не было российских бланков,поэтому выдали укр.бланк ,а данные заполнены на русском и им пришлось делать перевод и нотариально подтвердить,а затем поехать и поставит печать о гражданстве РФ ребёнку,а нам выдали уже рос.образца,так вот меня и интересует,надо ли мне ставит эту печать.узнавал,мнения разделяются...

Позволю себе не согласиться с коллегой, в России законодательно закреплено установление гражданства, если ребенок родился на территории нашей страны, так называемое «право почвы». Раз вам выдали бланк установленного образца, то никакой отметки не требуется. Если хотите удостовериться — обратитесь в ФМС.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

здравствуйте, подскажите пожалуйста, если свидетельство о рождении российского образца получено сегодня, нужно ли на него ставить печать о гражданстве?

Айдер

да, печать необходимо поставить в органах ФМС.

рос.образца, так вот меня и интересует, надо ли мне ставит эту печать.узнавал, мнения разделяются...

Айдер

печаь поставить надо. Обратитесь в терр.орган ФМС.