Лишили прав 29 ноября 2013 года. Нужно ли пересдавать экзамен в гаи?

Добрый день! меня лишили прав 29 ноября 2013 года, сроком на 12 месяцев за ДТП с пострадавшим.

Нужно ли мне пересдавать экзамен для получения прав??

спасибо.

, Артур, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый дкеь! в ваше случае, сдавать экзамен на знание ПДД необходимо.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае переславать экзамен все же придется, так как поправки вступили в силу в сентябре 2013 г.

Анна Максина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да придется проходить проверку знаний правил дорожного движения. Согласно Постановлению Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении ГИБДД МВД России по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.