Платить или нет штраф гибдд

в базе гибдд нет данных о штрафе годичной давности,а у судебного пристава есть фотосьёмка,год назад.если не заплачу-каковы последствия?

если возможно-не давайте формальный ответ с указанием статей об уклонении от оплаты,это всё можно найти в инете.

интересует момент отсутствия штрафа в базе данных гибдд,хотя прошёл год и 1 месяц!зачем тогда платить?

, светлана, г. Сосновый Бор
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

светлана
Клиент, г. Сосновый Бор

интересует момент отсутствия штрафа в базе данных гибдд,хотя прошёл год и 1 месяц!зачем тогда платить?

А они и не будут, исполнением занимается служба приставов, если есть исполнительное будут исполнять, чтоб понять правомерность работы пристава по взысканию надо смотреть материалы. Но в базе данных ГИБДД штраф возможно списан по сроку а может и невнесен, ситуацию прояснят только документы у пристава — что и на каком основании он собрался взыскивать.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

интересует момент отсутствия штрафа в базе данных гибдд, хотя прошёл год и 1 месяц! зачем тогда платить?

светлана

Здравствуйте Светлана, насколько я понимаю, у пристава возбуждено исполнительное производство, на основании наличия документов и не проведения оплаты.

не буду говорить о возможности удвоения штрафа за нарушение сроков оплаты, но пристав может наложить арест на счета или взыскать с заработной платы.

касательно отсутствия штрафа в базе ситуацию может прояснить только начальник подразделения, и главное этот факт сможете использовать при защите от удвоения штрафа.

но вероятнее всего не сработали надлежащим образом службы.

это не позволит уйти от ответственности увы.

светлана
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо! не прочитала сразу весь текст

а меры применяемые приставом Вас не страшат?

обратитесь к начальнику ГИБДД вынесшего штраф за разъяснением, вероятнее всего исполнитель получит нагоняй. но платить вы должны за нарушение которое зафиксировано.