Трое детей

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты на сына от первой жены, на данный момент я усыновляю ребенка нынешней жены, которая в данныф момент в положении каким оброзом я могу снизить размер выплачиваемых алиментов?

, юрий, г. Белогорск
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

В соответствии с ч.1 ст. 119 Семейного кодекса, Вы имеете право изменить установленный судом размер алиментов или можете быть освобождены от уплаты алиментов:

«Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.»

Необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.