Купля продажа квартиры

Добрый день. собрались покупать квартиру, а у нее такая история. собстенником является несовершеннолетный (до 14 лет)получил эту квартиру в дар от матери, в свою очередь мать получила ее в дар от своей. в квартире прописано 3 человека, один был по суду выписан как безвести пропаший , другой умер, а вот 3 является недееспособная гражданка которая уже 2 года лежит в госучереждении, и по словам продавца скоро состоится суд где ее выпишут, но сделка купли продажи пройдет до оглашения суда. подскажите нет ли риска что недееспосбодная гражданка(она была первым даритем) или ее опекун потом явится и будет требовать проживания в этой квартире?

, Виктория, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. Тут даже не один риск, а целых два. Если недееспособная гражданка проживала в квартире на момент приватизации, но в ней не участвовала, ее выселить  невозможно, независимо от решения суда. И вы как новый собственник будете обязаны предоставить ей возможность постоянного проживания.

Право постоянного пользования у нее могло возникнуть и в силу других оснований, гадать о которых не берусь, но для точных выводов вы не предоставляете необходимой информации. То, что вы описали как историю квартиры, таковой, на самом деле не назовешь. Не известно, как вообще было приобретено право пользования, где на момент возникновения права собственности проживали другие лица, какие именно права у них возникли по пользованию квартирой. А это имеет важнейшее значение.

Что касается безвестно отсутствующего гражданина, в случае его явки (а такое случается), он подлежит восстановлению во всех правах, включая жилищные. И если у него имелось право постоянного пользования жильем, вам также придется подыскивать ему место в своей квартире. Разумеется, если в свое время у него возникло право постоянного пользования квартирой. если он не вселялся в квартиру, а имел только регистрацию, можно его в расчет не принимать.

Квартира — очевидно проблемная. И единственное, что может быть доводом (правда, очень и очень слабым) в пользу ее покупки — дешевизна по сравнению с такими же объектами на рынке жилья. Но стоит ли, пусть и дешево, покупать себе серьезные проблемы на будущее, решайте сами.