Приватизация с дальнейшей продажей

Добрый день!

В квартире, планируемой к приватизации, зарегистрированы 4 человека, 3 взрослых и 1 ребенок 5 лет.

Имеет ли право ребенок участвовать в приватизации на равных правах с правом доли квартиры?

Возможно ли заключению какого-либо договора участников приватизации что продажа квартиры не возможна долями, при желании продажи доли одного из участников приватизации, а только при согласии всех участников и только при единовременной полной продаже квартиры?

, Василий, г. Подольск
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Ребенок участвует в приватизации наравне с другими членами семьи (в равных долях).

Отказ от участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации может быть осуществлен родителями лишь при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Что касается продажи. Заключить такое соглашение на бумаге — можно. Но, учитывая, что оно ущемляет права каждого из Вас как собственника (право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению) — будет признано ничтожным (недействующим).

Как показывает практика продажа доли в квартире бывает востребована редко.

По закону — в случае решения одного из сособственников продать свою долю — он в любом случае обязан письменно уведомить об этом других сособственников, а также предложить им выкупить свою долю.

С уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

Имеет ли право ребенок участвовать в приватизации на равных правах с правом доли квартиры?

Василий

Да, имеет. Также как остальные зарегистрированные.

Возможно ли заключению какого-либо договора участников приватизации что продажа квартиры не возможна долями, при желании продажи доли одного из участников приватизации, а только при согласии всех участников и только при единовременной полной продаже квартиры?

Василий

Нет, такое соглашение ничтожно и не порождает правовых последстивий для сторон.

Желаю удачи!